• 微信公众号
    微信号:青岛地税
  • 掌上办税APP
    掌上办税APP
 当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  往期回顾  >  访谈实录 > 正文

2018年城阳分局关于“环保税、水资源税热点问题解读 ”在线访谈

发言者 发言内容

主持:

各位网友上午好!现在嘉宾已来到现场,访谈正式开始。 [2018-03-16 09:57:20]

主持:

王局长您好!欢迎您来到访谈现场与网友进行交流。请您介绍一下城阳分局的情况。 [2018-03-16 09:59:02]

嘉宾:

大家好:
青岛市地方税务局城阳分局于1994年9月8日正式挂牌成立,现有在岗干部职工117人。目前内设稽查局、直属征收局、办公室、人事科、监察室、机关党办、法规税政科、征管和科技发展科、收入规划和核算科、风险应对一科、风险应对二科、风险应对三科、风险应对四科、中小税源管理一科、中小税源管理二科、办税服务厅共十六个部门,服务于全区六个街道共7.2万余户纳税人;主要负责企业所得税、个人所得税、土地增值税、房产税、土地税等14个税种及残保金、工会经费等5个费种的税收征管工作。
2017年,在市局党委和区委、区政府的正确领导下,地税城阳分局以党建为引领,将“阳光地税”融入“阳光城阳”建设体系中,全局上下主动作为、勇于担当,努力践行“干在实处、走在前列”,圆满完成各项工作任务。分局获得“全国百佳国地税合作市级示范区”,“省地税系统营改增先进集体”,“青岛市地税系统法治基地”“青岛市地税系统绩效管理先进单位”等荣誉。
2018年,地税城阳分局将深入贯彻党的十九大会议精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑,坚持稳中求进,主动作为的工作基调,以努力完成税收收入任务为中心,主动把握税收工作新形势,大力弘扬严抓实干、自强不息的精神追求,牢固树立大局意识、风险意识和争创意识,进一步夯实党建工作、基础建设、制度建设和执行力建设,持续坚持提升境界、开拓创新、问题导向、机制推动和文化引领的工作原则,引领各项工作争先创优、提标进位,为建设“生态宜居、品质活力的胶州湾北岸中心区”做出新的更大贡献!
 [2018-03-16 09:59:02]

净空:

您好,我想问一下,什么情况下取水可以不用缴纳水资源税? [2018-03-16 10:17:07]

嘉宾:

根据《财政部  税务总局  水利部关于印发<扩大水资源税改革试点实施办法>的通知》(财税〔2017〕80号)文件第四条规定:
对下列情形,不缴纳水资源税:
(一)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。
(二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。
(三)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。
(四)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。
(五)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。
(六)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
 [2018-03-16 10:17:07]

篮球OK:

请问所有的大气污染物都要征环保税吗? [2018-03-16 10:24:29]

嘉宾:

尊敬的纳税人您好,根据《中华人民共和国环境保护税法》附表2  《应税污染物和当量值表》所列示,共有二氧化硫、一氧化碳等44种大气污染物需要缴纳环保税,详细应税污染物请参看《中华人民共和国环境保护税法》附表2  《应税污染物和当量值表》。感谢您对我们税务工作的关注! [2018-03-16 10:24:29]

COCO:

我单位在城阳注册,在莱西有分公司在莱西取水,怎样缴纳水资源税? [2018-03-16 10:24:31]

嘉宾:

尊敬的纳税人您好,根据《财政部  税务总局  水利部关于印发<扩大水资源税改革试点实施办法>的通知》(财税〔2017〕80号)第十九条规定“纳税人应当向生产经营所在地的主管税务机关申报缴纳水资源税”青岛市规定,生产经营地为机构所在地,因此,您这种情况应该向地税城阳分局申报缴纳水资源税。感谢您对税务工作的关注和支持! [2018-03-16 10:24:31]

金士顿:

您好,本人计划开了一个洗浴中心,正在水利部门办理取水手续,我们应该如何缴纳水资源税? [2018-03-16 10:36:20]

嘉宾:

尊敬的纳税人您好,根据《山东省人民政府关于印发山东省水资源税改革试点实施办法的通知》(鲁政发〔2017〕42号)文件第十条规定:洗浴属于特种行业取水。如果在非超采区且公共供水管网覆盖内,税额标准为每立方米20元;如果在非超采区且公共供水管网覆盖外,每立方米15元;如果在超采区且且公共供水管网覆盖内,税额标准为每立方米40元;如果在超采区且公共供水管网覆盖外,每立方米30元。水资源税按季度申报,于季度终了之后15日内,按照实际取用水量计算应纳税额申报缴纳水资源税。谢谢您的提问! [2018-03-16 10:36:20]

鹤轩:

领导好,噪音污染是否需要缴纳环保税?我们周围有建筑工地,有塔吊搅拌机时常发出噪音,这种可以举报缴纳环保税吗? [2018-03-16 10:44:56]

嘉宾:

尊敬的纳税人您好,根据《中华人民共和国环境保护税法》附表1《环境保护税税目税额表》所列示,环境保护税仅对噪声污染中的工业噪声征收,您所提到的建筑工地噪音不属于工业噪声,因此您所举报的情形不属于环境保护税的征收范围,建议您向有关部门进行举报。感谢您对环境保护税的关注! [2018-03-16 10:44:56]

老黄46937:

我家附近有公司无证取水,自己打井,有没有惩罚措施? [2018-03-16 10:56:12]

嘉宾:

尊敬的纳税人您好,根据《山东省水资源税征收管理办法(试行)》(2017年第6号)文件第十一条规定:自2018年7月1日起,无取水许可证取用水的,按水资源税税额标准的3倍征收。对其非法取水的行为,由当地水行政主管部门依照《中华人民共和国水法》等有关法律法规规定追究法律责任。感谢您对水资源税的关注! [2018-03-16 10:56:13]

主持:

各位网友,访谈就要结束了,涉及有关“环保税、水资源税热点问题解读”可以采取以下渠道进行咨询:1、拨打青岛地税12366-2热线电话;2、登录青岛地税网站(http://www.qdds.gov.cn)--纳税咨询,进行提问;3、参与在线访谈节目提问,节目结束后可以浏览访谈实录。感谢大家的积极参与!    [2018-03-16 10:58:09]

主持:

谢谢王局长认真解答,感谢各位网友的积极参与,请积极关注青岛地税网站在线访谈活动。    [2018-03-16 11:00:16]

嘉宾:

感谢主持人,谢谢广大网友的参与!城阳地税在水资源税、环保税顺利开征、平稳运行方面做了很多工作,得到了社会各界的肯定和支持,在此,表示衷心的感谢!今后我们会更加努力,采取更多更优的措施,提高我们的服务水平和管理质效。如果大家还有相关的问题和建议,可以随时和我们联系。谢谢大家! [2018-03-16 11:00:16]

打印文章】  【关闭本页
网站地图 版权所有:青岛市地方税务局 鲁ICP备05027930号
地址:东海西路18号 邮编:266071 网站标识码:37BM010005
涉税咨询、举报投诉热线:0532-12366-2
分享到微信