• 微信公众号
    微信号:青岛地税
  • 掌上办税APP
    掌上办税APP
 当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  往期回顾  >  访谈实录 > 正文

2017年市局税收管理一处关于“水资源税政策解答”在线访谈

发言者发言内容

主持:

各位网友上午好!现在嘉宾已来到现场,访谈正式开始。 [2017-12-26 09:55:42]

主持:

王处长您好!欢迎您来到访谈现场与网友进行交流。请您介绍一下市局税收管理一处的情况。 [2017-12-26 10:00:47]

嘉宾:

您好!
      税收管理一处目前负责城市维护建设税、车船税、印花税、资源税(水资源税)、环境保护税、烟叶税、教育费附加、地方教育附加、地方水利建设基金、残疾人就业保障金、工会经费七税五费征收管理工作。 [2017-12-26 10:00:47]

y46746:

王处长,您好,请问我们企业用自来水也需要交水资源税吗? [2017-12-26 10:13:52]

嘉宾:

您好。按照《山东省水资源税改革试点实施办法》规定,水资源税的纳税人是直接取用地表水、地下水的单位和个人。企业用自来水,企业不需要缴纳水资源税。 [2017-12-26 10:13:52]

刘会计:

王处长,您好!我是一家矿泉水加工企业,矿泉水已经交了资源税,还要再交水资源税吗? [2017-12-26 10:22:14]

嘉宾:

您好。按照《山东省水资源税改革试点实施办法》规定,矿泉水暂不纳入水资源税征税范围。目前,对矿泉水应征收矿产资源税。 [2017-12-26 10:22:14]

#:

领导,山东水资源税文件在哪能看到? [2017-12-26 10:37:20]

嘉宾:

您好。目前,山东省人民政府已经下发了《山东省人民政府关于印发山东省水资源税改革试点实施办法的通知》(鲁政发【2017】42号),文件可以通过山东省人民政府网站查看。 [2017-12-26 10:37:20]

^_^:

您好,水资源税是按月申报? [2017-12-26 10:41:23]

嘉宾:

您好。水资源税按季度征收,超限额的农业生产取用水按年征收。不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税。 [2017-12-26 10:41:23]

111:

您好,王处长,请问超计划用水会多交税吗? [2017-12-26 10:46:57]

嘉宾:

您好。纳税人超过水行政主管部门规定的计划(定额)取用水量(不含城镇公共供水企业、农业生产),按以下规定征收水资源税:
(一)超计划(定额)10%以内(含)部分,按水资源税税额标准的2倍征收。 
(二)超计划(定额)10%-30%(含)部分,按水资源税税额标准的2.5倍征收。
(三)超计划(定额)30%以上部分,按水资源税税额标准的3倍征收。
 [2017-12-26 10:46:57]

网友46759:

您好,12月份的税款是明年1月申报还是在4月申报?可以网上申报吗? [2017-12-26 10:56:14]

嘉宾:

您好。2017年12月份的水资源税应该在2018年1月份申报缴纳。纳税人可以通过青岛市地方税务局网上办税厅申报缴纳,未开通网上办税业务的,可以到青岛地税局各办税服务厅申报缴纳。 [2017-12-26 10:56:14]

主持:

各位网友,访谈就要结束了,涉及有关“水资源税政策解答”可以采取以下渠道进行咨询:1、拨打青岛地税12366-2热线电话;2、登录青岛地税网站(http://www.qdds.gov.cn)--纳税咨询,进行提问;3、参与在线访谈节目提问,节目结束后可以浏览访谈实录。感谢大家的积极参与! [2017-12-26 10:58:15]

主持:

谢谢王处长认真解答,感谢各位网友的积极参与,请积极关注青岛地税网站在线访谈活动。 [2017-12-26 10:59:53]

嘉宾:

谢谢主持人。感谢各位网友的参与。在今后工作中,我们将持续提升工作质效,通过优质的服务,为纳税人带去更多便利。欢迎大家多提宝贵意见建议,谢谢大家! [2017-12-26 10:59:53]

打印文章】  【关闭本页
网站地图 版权所有:青岛市地方税务局 鲁ICP备05027930号
地址:东海西路18号 邮编:266071 网站标识码:37BM010005
涉税咨询、举报投诉热线:0532-12366-2
分享到微信